Производитель лекарственных трав

Репейник лекарствен­ный

Описание Репейника

Репейник лекарствен­ный — многолетнее травянистое растение с толстым коротким кор­невищем и прямостоячим, густо опу­шенным шершавыми волосками стеблем высотой 30—125 см. Ли­стья сверху темно-зеленые, слабо опушенные, снизу — беловойлоч­ные, очередные, стеблевые, непанопрерывистоперистые, сложные; листочки продолговато-перисто­ сложные, продолговато-яйцевид­ные, до основания — зубчатые. Цветы желтые, мелкие, правиль­ные, раздельнолепестные, собраны в колосовидную кисть. Плоды мелкие, щетинистые, цепкие семена. Цветет в июне — июле.

Распространение Репейника

Растет на сухих склонах, холмах, в кустарниках, на лесных полянах, вдоль дорог. Для лекарственных целей следует собирать во время цветения надземную часть растения (листья, цветки, стебли), без ниж­ней одревесневшей части стебля. Готовое сырье должно иметь при­ятный запах и вяжущий вкус.

Химический состав Репейника

Все части ра­стения содержат, особенно листья и корневище, до 0,2% эфирного мас­ла, 5% дубильных веществ пирокатехиновой группы (катехин, галлотанины, кверцетин), горький гликозид, витамины группы В и К, следы никотиновой кислоты, минераль­ные соли, в том числе до 12% си­ликатов, флаваноиды, кумарин, стероидные сапонины, следы алкалоздов, холин, органические кислоты.

Применение Репейника

В Болгарии исполь­зуется официальной медициной, при этом считают, что растение регули­рует функции печени и желчного пузыря, поэтому его назначают как дополнительное лечебное средство при заболеваниях печени и желчно­го пузыря; гепатите, желтухе, кам­нях желчного пузыря и др. Как про тивовоспалительное средство назна­чают при ревматизме, нарушении пищеварения с поносами, при лени­вом кишечнике. В этих случаях применяют настой из двух столовых ложек измельченной сухой травы на три стакана воды (доза одного дня). При поносе назначают также настой из пяти столовых ложек из­мельченного сырья на два стакана кипятка, процеживают через 5 ми­нут. Этого настоя в течение дня выпивают глотками два стакана. Этот же настой применяют наруж­но: при насморке промывают по лость носа горячим настоем; для полосканий при воспалении полости рта и зева; компрессов и промыва- при фурункулах и дерматитах; для ванн при усталости ног. С лекарствениой целью здесь используют не только надземную часть расте­ния, без нижних одревесневших частей стебля. Людям, которым при­ходится много и долго говорить, рекомендуется не менее пяти раз  полоскать горло настоем из 100 граммов сухих листьев на 1 литр во­ды, кипятить до упаривания на 1/3, т. е. должно получиться чуть мень­ше 700 мл, после чего процедить и добавить розового меда.

Репейник довольно широко при­менялся в народной медицине как мочегонное, вяжущее, желчегонное, противовоспалительное, обезболи­вающее и общетонизирующее средство при желудочных заболевани­ях, геморрое, ревматизме, кровоте­чениях, заболеваниях легких, пече­ни, ротовой полости и глотки, при насморке, кожных сыпях и др. Так, например, при доброкачественных и злокачественных опухолях и запу­щенном геморрое использовали отвар из корней, а кожных сыпях и геморрое применяли наружно на­стой из цветов. При лихорадке, по­носах и водянке пили отвар из ли­стьев и таким же отваром полоска­ли рот при насморке, воспалении полости рта и глотки.

Настой из травы назначали в ви­де компрессов, обмываний, примо­чек при ушибах, ссадинах, язвах, сыпях и для кожных ванн. Настой для внутреннего применения гото­вят из 1 столовой ложки измель­ченной сухой травы на 2 стакана кипятка, которые после 2—3-ми­нутного кипячения настаивают в те­чение 2—3 часов и процеживают. Принимают за 15 минут до еды 1/3 стакана в день.

Купить репейник (лопух) в магазине ФитоЛеди.