Производитель лекарственных трав

Калина обыкновенная

Описание Калины

Калина — кустарник 1,6—3 м высотой, с буровато-серой трещиноватой корой. Молодые вет- пп, черешки и нижняя поверхность листьев — серые, вследствие нали­чия звездчатых волосков. Листья супротивные, трех-, пятилопастные, группозубчатые, сверху почти го­лые, снизу пушистые; черешки длинные, голые, наверху с сидячи­ми железками, снизу — с железками па ножках; прилистники щитовид­ные. Цветки белые, в щитковид­ном соцветии пятилепестные, с ко­лесовидным венчиком, краевые цветки значительно крупнее сред­них. Плоды овальные, ярко-крас­ные (как бы раскаленные, чем, ви­димо, и объясняется название «ка­лина»), Цветет калина в конце мая начале июня.

Распространение Калины

Растет часто в лесах, кустарниках и в долинах воз­ле рек во всех районах Центра. Для медицинских це­лен заготавливают кору калины в период сокодвижения — с конца ап­реля до начала июня, так как в что время ее легко отделить от дре­весины. На стволе и ветвях на рас­стоянии, приблизительно 30 см одни от другого, делают кольцевые надрезы до древесины; затем про­водят один соединяющий их про­дольный разрез, после чего кору легко снимают ровными трубками. Можно снимать и полутрубками, де­вая два продольных разреза. Ни в коем случае нельзя срезать кору ножом. На ней могут остаться следы древесины, что стандартами не допускается.

Сушат кору обычно на открытом воздухе, раскладывая таким обра­зом, чтобы трубки не попадали од­на в другую. По ГФ —X ст 185 го­товое сырье должно состоять из вы­сушенных трубчатых, желобовид­ных или плоских кусочков коры без остатков древесины. Кора дол­жна обладать слабым своеобраз­ным запахом, горьковатым вкусом с вяжущим ощущением, иметь сна­ружи буровато-серый с краснова­тым оттенком цвет, с внутренней стороны — буровато-желтый с крас­новатыми полосками и пятнами.

Химический состав и применение Калины

Кора калины содержит до 6,5% смо­лы желто-красного цвета и сложно­го состава. Установлено также на­личие дубильных веществ до 2%, флобафенов и малоизученного гликозида «вибурнина». Плоды содер­жат до 32% сахара, дубильные ве­щества, аскорбиновую и другие ор­ганические кислоты.

В семенах содержится 21% жир­ного масла. С лекарственной целью применяется кора калины в виде отвара или жидкого экстракта для уменьшения и остановки маточных кровотечений, а также при болез­ненных менструациях. Содержа­щийся в коре гликозид вибурнин усиливает тонус матки и обладает некоторым сосудосуживающим эф­фектом, успокаивает сокращение матки при опасности аборта и при возникновении ложных родовых по-

Туг. Кора калины обыкновенной (нередко называемой в фармацевти­ческой практике «калиной рус­ском») действует лучше, чем кора американской сливолистной кали­ны. В этих целях применяют гото- 1и,1 й жидкий экстракт калины, ко­торый назначают по 20—40 капель нм прием 2—3 раза в день. В до­машних условиях готовят отвар (1:10) и принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день. Этот же от­ца р можно использовать наружно, мри кровотечении из носа, смачи­вая отваром вводимые в нос ватные тампоны.

Препараты из коры калины обла­дают успокаивающим и противосу­дорожным действием. Их назнача­ют при судорогах, истерии, бессон­нице и т. п. Для этих целей отвар готовят из двух столовых ложек измельченной коры на стакан воды. Принимают по полстакана 2 раза в день. Иногда в народной медици­не используют отвар для детей при золотухе и простуде. Плоды (яго­ды) калины усиливают сокрама­ние сердца и увеличивают диурез, а также благодаря содержанию ас­корбиновой кислоты они использу­ются в витаминных сборах.

Как успокаивающее средство плоды калины заваривают как чай из расчета 1 столовой ложки па стакан кипятка, пьют по нолстака- на 2 раза в день. Кашицу из ягод, смешанную с медом, применяют при язве желудка и двенадцатиперст­ной кишки. Такой же настой гото­вят для лечения язвенных и гной­ничковых заболеваний кожи. Отвар ягод с медом или просто теплый отвар ягод применяют при заболе­ваниях верхних дыхательных му тей, при кашле и против поносов. Свежий сок ягод используют в кос­метических целях и для уничтоже­ния угрей на лице.

Купить калину в интернет-магазине ФитоЛеди