Производитель лекарственных трав

Льнянка обыкновенная

Описание Льнянки

Льнянка обыкновенная—многолетнее травянистое раскате высотой 30—90 см с прямостоячим, простым или ветвистым  густооблиственным стеблем. Листья ланцетно-линейные, сидячие. Цветки светло-желтые, неправильные; чепчик двугубый, верхняя губа дпухраздельная, нижняя — шлемо-пидная, со шпорцем. Цветки собраны и верхушечную кисть. Цветет в июне—августе. Плод — коробочка, плодоносит в августе.

Распространение Льнянки

Ядовитое сорное растение, отмечены случаи смертельного отравления коров и телят. Встречается часто и повсеместно. Растет на сорных бесплодных мостах, склонах, обрывах, полянах,  посевах, канавах, вдоль дорог, в редких сосновых борах, лиственных и березовых рощах. Заготавливают траву льнянки в течение всего времени цветения. Свежая трава имеет неприятный запах, усиливающийся при сушке и острый солоновато-горький вкус.

Химический состав Льнянки

В траве льнянки содержатся алкалоид пеганин, флавоноидные гликозиды — линарин, неолинарин и пектолинарин (один из гликозидов — азотистый и содержит синильную кислоту), каротин, танины, фитостерин, парафин, витамин С и органические кислоты.

Применение Льнянки

В прошлом трава льнянка применялась в народной медицине как мочегонное и слабительное средство, а также при одышке, желтухе, грыже, малокровии, как средство от глистов и хронических кожных заболеваний. В настоящее время настой из льнянки рекомендуется как слабительное, мочегонное, потогонное и желчегонное средство, при геморрое, катаре мочевого пупыря, запоре, атонии кишечника, метеоризме, головной боли с рвотой, при недержании мочи. Наружно применяют в виде кашицы при фурункулах и геморрое; примочек, припарок и мазей при геморрое и различных кожных заболеваниях, а п виде отвара — при воспалении глаз и век. Установлено мягкое слабительное действие без побочных явлений.

Настой готовят из 1—1/2 чайной ложки травы на стакан кипятка; отвар для примочек — из 20 г травы

на 0,5 л воды или молока и кипятят 20—25 минут.

Для приготовления мази 2 части свежей травы нагревают с 5 частями свиного сала (до полного испарения влаги), затем процеживают и охлаждают.

Из цветущего растения приготовляют воду, которая по лекарственным данным с успехом использовалась в народе для уничтожения прыщиков, угрей. Из льнянки получен препарат пеганин в таблетках, применяемый для лечения мнастерии, миопатии, запоров, атопии и т. д.

Купить льнянка трава с доставкой из интернет-магазина ФитоЛеди.